Поэтажный план

Поэтажный план

Моделирование плана производится с применением двух основных технологий. В процессе работы может использоваться как одна из них, так и обе технологии одновременно.

Построение по классической технологии

Технология создания плана с помощью стандартных или пользовательских шаблонов стен, окон, дверей, колонн и других параметрических объектов плана (рис. 1), хранящихся в библиотеке шаблонов (рис. 2).

Рис . 1. Различные виды стен и вставленные в них объекты поэтажного плана

Рис. 2. Библиотека шаблонов в менеджере объектов (слева – общий вид, справа – раскрытая ветка Объекты)

Позиционирование объектов

Данная технология базируется на принципах работы большинства графических редакторов, применяемых при моделировании строительных поэтажных планов. Пользователь выбирает из списка нужный шаблон объекта и при помощи специальных инструментов позиционирования (рис. 3-6) размещает его в модельном пространстве.


Рис. 3. Позиционирование объектов с помощью команды Отсчет, от указанной точки отсчета до базовой точки объекта
Рис. 4. Позиционирование окна по двум размерам привязки от внешнего края стены. При использовании этого способа ширина окна вычисляется в зависимости от введенных размеров привязки Рис. 5. Позиционирование колонны
с помощью двух динамических размеров с привязкой во внутреннем углу стен
Рис. 6. Позиционирование стены в режиме отсчета от двух точек. При использовании этого способа пользователь задает размеры привязок от двух точек до первой или последней точки стены

 

Взаимодействие объектов

Каждый объект поэтажного плана имеет множество графических параметров и обладает определенным набором свойств (длина, ширина и т.д.), которые определяют внешний вид и взаимодействие объектов друг с другом. Например объект Окно может устанавливаться только в стену – при этом ширина проема зависит от ширины стены, в которую вставляется окно, а длина окна берется из параметров выбранного шаблона (рис. 7).

Штриховка стены также динамически взаимодействует с шаблонами окон (рис. 7). В местах установленных проемов штриховка исчезает. При удалении проема штриховка стены восстанавливается на прежнем месте.

Рис. 7. Оконные проемы, установленные в стены различного вида и толщины

 

Построение по контурной технологии

Технология создания плана с помощью внешних и внутренних контуров здания по заданным размерам, с последующим автоматическим размещением стен в пространстве между контурами (рис. 8).
Данная технология позволяет кадастровому инженеру создать план в точном соответствии с обмерами, используя элементарные фигуры (прямоугольники, треугольники, трапеции и т.д.) для составления контуров.
В процессе работы пользователь преобразует контуры в требуемые площадные объекты (комнаты, этажи, строения, земельные участки и т.д.), автоматически получая формулу расчета площади.    

Рис. 8. Преобразование составных контуров в площадные объекты. Слева – план, состоящий только из внешних и внутренних контуров, преобразованных в комнаты и этаж. Справа – план, состоящий из стен, автоматически размещенных между контурами

Контакты: 108811, г. Москва, Румянцево, 22-й км Киевского шоссе,д. 4, стр. 1, офис 508А (1-й офисный подъезд, 5-й этаж) м. Румянцево

тел.: +7 (495) 069-44-88, e-mail: pt@csoft.ru

| | | | Яндекс.Метрика