Работа с линейными объектами

Соответствующий модуль проходит сейчас окончательное тестирование и пополнит собой программу в самое ближайшее время. Мы с удовольствием предоставим тестовую версию всем желающим и внимательно изучим все ваши рекомендации по улучшению функционала. Линейные и точеные объекты Так же, как в процессе работы с поэтажными или земельными планами, при рисовании плана сети мы не только формируем «картинку», но и задаем большую часть данных для последующей автоматической генерации технического паспорта. Для работы с сетями в программе предусмотрено два типа объектов: линейный и точеный (рис. 1). Линейный объект используется непосредственно для рисования участков сети, а точеный – для рисования колодцев, опор и прочих элементов, которые представлены на плане.

 

Рис. 1. Линейные и точеные объекты

И линейные, и точечные объекты могут иметь одну или несколько меток. Метки – это надписи, автоматически проставляемые на план и содержащие информацию об объекте: длину, высоту, номер участка и т.д. Любые изменения в свойствах объекта автоматически отображаются и в метке. На плане метка может отображаться в виде выноски, внутри геометрических фигур и другими способами (рис. 2).

Рис. 2. Различные виды меток

Некоторые атрибуты объектов вычисляются автоматически, что позволяет значительно снизить число ошибок. Например, программа самостоятельно назначает номера участков сети, автоматически нумеруются колодцы и столбы. Для рисования линейного или точечного объекта используется классификатор (рис. 3). Он содержит список всех основных типов сетей, для которых заранее заданы основные свойства. Чтобы начать рисование, достаточно найти нужный объект и выбрать его. Объекту будут назначены необходимый тип линии, метка и другие свойства. Набор специальных программных средств позволяет максимально быстро и удобно позиционировать элементы. Возможен импорт координатных точек из текстового файла с их последующим преобразованием в объекты плана.

Рис. 3. Классификатор

В PlanTracer SL реализованы функции, автоматизирующие большинство рутинных операций: функция автоматической расстановки колодцев в узловых точках линейного объекта;

  • функция автоматической расстановки столбов для электрических сетей (если столбы должны находиться на одинаковом расстоянии, достаточно выбрать участок сети и задать количество столбов – они будут отрисованы автоматически);
  • функция автоматического рисования сети между колодцами (программа автоматически отрисовывает участок сети, проходящий через выбранные точеные объекты).

Повторим: рисуя план средствами программы, вы не только создаете «картинку», но и максимально полно формируете данные, которые затем используются для автоматической генерации техпаспорта. В любой момент вы можете посмотреть состав плана (рис. 4), выполнить поиск по любому свойству его элементов и т.д.

Рис. 4. Список объектов плана

Растровые функции

Помимо векторных инструментов, ускоряющих процесс создания новых планов, в PlanTracer SL предусмотрен набор средств для работы со сканированными изображениями. Эта группа инструментов подразделяется на несколько категорий. Инструменты для повышения качества чертежа В программе реализованы функции, позволяющие значительно повысить качество даже очень плохого оригинала: средства автоматического удаления «мусора», устранения неравномерности фона, исправления перекосов, подавления шумов и многое другое. Используя интеллектуальные методы выбора, вы всегда можете выбрать и удалить ненужные данные в ручном режиме. Большую часть инструментов этой группы мы уже рассматривали ранее – в статье «Векторизация бумажных поэтажных планов». Инструменты для устранения искажений При работе с сетями очень актуальна задача сшивки планшетов. При этом растровая копия всегда имеет нелинейные искажения, возникшие в процессе печати, архивного хранения и сканирования бумажного оригинала. Для устранения таких искажений PlanTracer SL использует специальный алгоритм нелинейной калибровки (рис. 5). В качестве базы можно использовать координатную сетку или любой набор точек с заранее известными координатами.

Рис. 5. Фрагмент до и после калибровки

После калибровки планшеты достаточно расставить рядом. Полуавтоматическая векторизация Еще одна группа инструментов предназначена для автоматического преобразования выбранных растровых объектов в векторные, позволяя существенно ускорить и упростить процесс создания объектов плана. Скажем, чтобы получить векторный контур строения достаточно один раз щелкнуть мышью (рис. 6).

Рис. 6. Трассировка здания

Формирование отчетов

Для обмена данными с внешними приложениями программа использует общепринятый формат XML. Это означает, что данные с плана несложно загрузить как в офисные программы (MS Excel, MS Word и т.д.), так и в практически любую базу данных, установленную на предприятии. Совместная работа графической программы PlanTracer SL и базы данных позволяет полностью исключить необходимость повторного ввода информации в различные системы, что в свою очередь значительно сокращает время, необходимое для реализации проекта.

Андрей Северинов
CSoft
Тел.: (495) 913-2222
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контакты: 108811, г. Москва, Румянцево, 22-й км Киевского шоссе,д. 4, стр. 1, офис 508А (1-й офисный подъезд, 5-й этаж) м. Румянцево

тел.: +7 (495) 069-44-88, e-mail: pt@csoft.ru

| | | | Яндекс.Метрика